Background

Friday, May 13, 2011

Помним...

Я хотела об этом написать еще в прошлом году. Но тогда у меня не было блога. В этом году собиралась написать к 9 Мая, но по определенной причине не успела. Но рассказать очень хочется.
У отца  моего мужа был старший брат. В 17 лет он ушел добровольцем на фронт, хотя ему и предлагали остаться в военном училище. Он погиб в Польше 30 марта 1945 года, не дожив до Победы чуть больше месяца. Ему было всего 21.

Гвардии лейтенант Постернак Дмитрий Владимирович
награжен двумя Орденами Красная Звезда
1924 - 30 марта 1945


Отец мужа мечтал разыскать и побывать на могиле брата. Но он не успел. И мой муж обещал исполнить его мечту. С помощью Красного Креста нам удалось найти место захоронения. Найти более точный адрес мне помогла наша 7-янка, которая живет в Польше. Юлечка - julia76, огромное спасибо за помощь!
В прошлом году мы поехали в отпуск. По дороге мы побывали в Киеве, Варшаве, Кракове и Праге (для нас это по дороге :-)) Но основной целью нашего отпуска было разыскать могилу. Я надеялась и не надеялась, что наши поиски будут успешными. В поисках мы обошли множество кладбищ в округе. И, наконец-то, одна польская семья показала нам воинское кладбище, которое мы разыскивали.
На этом воинском кладбище похоронено почти 12 тысяч советских солдат. Спасибо Польше и полякам, что они ухаживают за могилами!



У входа надпись в камне на польском и русском




В ценре - памятник. На венке надпись на русском: "Вечная память". Ладанки повсюду, на всех могилах.






Могила #30. В ней похоронено 62 человека. Известно только 6 имен. Остальные безымянные. И так по всему кладбищу. Предпоследняя строчка  - Постернак Дмитрий Владимирович 1924 - 30 марта 1945 - дядя мужа.




Мы это сделали! У меня такое светлое и доброе чуство осталось на сердце.
Вечная память!

_______________________________________________________________

P.S. О причине, по которой я не успела рассказать эту историю к 9 Мая. Две недели назад я поскользнулась на мокрой собаке и уронила все свои килограммы-паунды на пол. Очень сильно ушибла колено. А какой синяк живописный :-)) Колено только сейчас начало немного сгибаться и я могу немного посидеть у компьютера. Через две недели отпуск моей мечты. Нужно очень много ходить. Надеюсь поправиться :-))