Background

Friday, May 13, 2011

Помним...

Я хотела об этом написать еще в прошлом году. Но тогда у меня не было блога. В этом году собиралась написать к 9 Мая, но по определенной причине не успела. Но рассказать очень хочется.
У отца  моего мужа был старший брат. В 17 лет он ушел добровольцем на фронт, хотя ему и предлагали остаться в военном училище. Он погиб в Польше 30 марта 1945 года, не дожив до Победы чуть больше месяца. Ему было всего 21.

Гвардии лейтенант Постернак Дмитрий Владимирович
награжен двумя Орденами Красная Звезда
1924 - 30 марта 1945


Отец мужа мечтал разыскать и побывать на могиле брата. Но он не успел. И мой муж обещал исполнить его мечту. С помощью Красного Креста нам удалось найти место захоронения. Найти более точный адрес мне помогла наша 7-янка, которая живет в Польше. Юлечка - julia76, огромное спасибо за помощь!
В прошлом году мы поехали в отпуск. По дороге мы побывали в Киеве, Варшаве, Кракове и Праге (для нас это по дороге :-)) Но основной целью нашего отпуска было разыскать могилу. Я надеялась и не надеялась, что наши поиски будут успешными. В поисках мы обошли множество кладбищ в округе. И, наконец-то, одна польская семья показала нам воинское кладбище, которое мы разыскивали.
На этом воинском кладбище похоронено почти 12 тысяч советских солдат. Спасибо Польше и полякам, что они ухаживают за могилами!



У входа надпись в камне на польском и русском




В ценре - памятник. На венке надпись на русском: "Вечная память". Ладанки повсюду, на всех могилах.






Могила #30. В ней похоронено 62 человека. Известно только 6 имен. Остальные безымянные. И так по всему кладбищу. Предпоследняя строчка  - Постернак Дмитрий Владимирович 1924 - 30 марта 1945 - дядя мужа.




Мы это сделали! У меня такое светлое и доброе чуство осталось на сердце.
Вечная память!

_______________________________________________________________

P.S. О причине, по которой я не успела рассказать эту историю к 9 Мая. Две недели назад я поскользнулась на мокрой собаке и уронила все свои килограммы-паунды на пол. Очень сильно ушибла колено. А какой синяк живописный :-)) Колено только сейчас начало немного сгибаться и я могу немного посидеть у компьютера. Через две недели отпуск моей мечты. Нужно очень много ходить. Надеюсь поправиться :-))

13 comments:

  1. Выздоравливай скорее!
    Хорошее дело вы сделали. А мы не смогли найти могилу деда (отца отца). Он погиб в Литве в первые часы войны. До сих пор числится в списках пропавших без вести.

    ReplyDelete
  2. Спасибо, Саша!
    Мой дед тоже пропал без вести на Курской дуге. Пытались искать. Бесполезно.

    ReplyDelete
  3. Ира, какая светлая история! Слезы ажно выступили... я люблю 9 мая как праздник. Выздоравливай! Я тебе всегда рада и с большим удовольствием читаю твой блог и с ОГРОМНЫМ наслаждением и удовольствием любуюсь твоими работами!

    ReplyDelete
  4. Спасибо, Ириша! Очень рада, что ты ко мне заглядываешь :-))

    ReplyDelete
  5. Желаю вам скорейшего выздоровления! Почти в каждой нашей семье кто-то из родственников воевал и... не вернулся с войны. Нельзя об этом забывать и детям надо рассказывать.

    ReplyDelete
  6. Ирочка, какие вы молодцы, проделать такой путь и исполнить свой долг.. светлая память всем погибшим..
    Муж в позапрошлом году искал своего двоюродного деда и нашел, благодаря спискам, похоронен тоже в Польше..

    ReplyDelete
  7. Хорошая моя, забыла тебе здоровья пожелать - пусть коленка заживает поскорее и ты нам расскажешь как замечательно провела свой отпуск :)

    ReplyDelete
  8. Ирочка, какие вы молодцы! Такое светлое дело сделали!
    Выздоравливай поскорее, а то как же отпуск мечты.

    ReplyDelete
  9. Ирочка, какое великое дело сделали! Низкий поклон полякам, что ухаживат за могилками нших солдатиков! Господи, как подумаешь, сколько их, таких молодых, погибло!!! слезы выступают... мой дед тоже пропал без вести под Ленинградом, в первые месяцы войны...

    Выздоравливай, дорогая, отпуск надо провести, как мечталось!

    ReplyDelete
  10. Какой долгий и сложный путь вы проделали в поисках, молодцы!
    Поправляйся, пусть отпуск мечты ничто не омрачает!

    ReplyDelete
  11. Ирина, какие вы молодцы!!! И спасибо за пост. Вечная им память!
    Поправляйся.

    ReplyDelete
  12. Спасибо, девочки, спасибо, что заглянули :-))

    ReplyDelete
  13. Война - это такая большая трагедия для многих людей. И те кто жизни положил, чтоб она наконец то закончилась, заслуживают чтоб помнили их имена.
    Доброе дело вы совершили.

    Пусть коленка заживет у тебя Ирочка, чтоб не только сидеть за компом но и бегать;)

    ReplyDelete